Дополнительное образование

Социальный сертификат

01.09.2023      

Социальный сертификат дополнительного образования - это персональная гарантия государства получения ребенком бесплатного дополнительного образования по его выбору. 

Что такое сертификат дополнительного образования?  Сертификат дополнительного образования – это идентификационный номер из 10 цифр. Он не существует в виде бумажного документа. Он именной и его может получить ребенок от 5 до 17 лет. Ежегодно он пополняется средствами из бюджета, которые могут расходоваться на оплату кружков.

 

Как работает Социальный сертификат дополнительного образования детей?     Социальный сертификат дополнительного образования детей – электронный, бумажной формы у него нет. С его помощью государство оплачивает занятия в кружках, куда записался ребенок. Главное, чтобы программы прошли независимую оценку качества.  У сертификата есть номинал —это объем бюджетных средств, который устанавливается муниципальными органами управления образования. Стоимость занятий определяется в муниципалитете. Она называется нормативной стоимостью образовательной услуги. Когда ребенок записывается в кружок, средства списывают с сертификата в счет оплаты. Кружков может быть несколько.

Сертификат нельзя обналичить. Если ребенок не будет заниматься ни в одном кружке или пойдет только в платные, деньги вернут в государственный бюджет.

Сертификат выдается детям от 5 до 17 лет и получать его нужно на каждого ребенка только один раз.
Денежный эквивалент сертификата утверждается в каждом муниципальном образовании и ежегодно обновляется
Сумма сертификата не переносится на следующий год, а средства не обналичиваются 

Как получить Социальный сертификат дополнительного образования? Запись на обучение по сертифицированным программам в Ростовской области начнется 1 сентября 2023 года.

Через портал «Навигатор дополнительного образования Ростовской области» https://portal.ris61edu.ru/;     Через портал «Госуслуги» https://esia.gosuslugi.ru/login;

Обратиться в Муниципальный опорный центр по месту жительства.

Для получения сертификата вам понадобятся документы:

    - Документ, удостоверяющий личность родителя или законного представителя ребенка;

    - СНИЛС родителя или законного представителя ребенка;

     - Документ, удостоверяющих личность ребенка;

     - СНИЛС ребенка.

 Сертификатом можно оплатить любые кружки?

 Нет. Только те, которые занимаются именно дополнительным образованием, то есть имеют соответствующую лицензию, а также программы должны пройти региональную независимую оценку качества. Общеразвивающие программы, подходящие под оплату сертификатом, будут выделены в Навигаторе дополнительного образования Ростовской области. Кроме того, сертификатом нельзя оплатить предпрофессиональные программы, занятия в школе искусств и спортивных школах.

 Что будет со средствами сертификата, если ребенок перестал ходить в кружок? Если ребенок прекращает обучение по дополнительной образовательной программе, нужно расторгнуть договор с образовательной организацией, тогда средства с сертификата списываться не будут.

Возможность оплаты части программы.   При выборе программы, стоимость которой превышает номинал сертификата, родитель может разделить оплату: частично оплатить обучение социальным сертификатом, а оставшуюся часть – за счет собственных средств.

 Интеграция с Госуслугами. В личном кабинете родителя на портале Госуслуги отображаются данные о социальном сертификате, что позволяет контролировать баланс сертификата и условия договора на обучение по выбранным программам.
 Доступность дополнительного образования.  Средствами социального сертификата также можно воспользоваться для оплаты обучения в частных организациях, реализующих сертифицированные программы

 

 

Инструкция для родителей

04.09.2023Хочу такой сайт

  "Как подать заявление через Навигатор дополнительного образования"

Здесь вы можете найти инструкцию для записи на программу в Навигаторе дополнительного образования детей Ростовской области: https://rmc61.ru/services/instruktsiya/

 

Горячая линия родителей по вопросам использования сертификата дополнительного образования в Ростовской области: https://t.me//

 

Учреждения Миллеровского района реализующие программы по сертификату:

Станция юных техников г. Миллерово - http://sutmillerovo.ru/

МБУ ДО Мальчевский ДДиЮ  https://mbudom.rostovschool.ru/

МБУ ДО ДДиЮ г.Миллерово https://ddiuy.rostovschool.ru/

МБУ ДО ДЮСШ https://dyussh.rostovschool.ru/

МБУ ДО ЭБЦ https://ecobiocentr.profiedu.ru/?section_id=1