Права и обязанности учащихся

ПРАВИЛА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ
Учащийся имеет право:

1. Проявлять собственную активность в приобретении знаний и умений с использованием всех возможностей школы.

2. Проявлять инициативу.

3. Участвовать во внеклассных и внешкольных делах.

4. Представлять школу в конкурсах, смотрах, соревнованиях в соответствии со своими умениями и возможностями.

5. Отдыхать в перерывах между уроками.

6. На общественную помощь в необходимых случаях.

7. На заблаговременное уведомление о сроках и объемах письменных контрольных работ и зачетов; в течение одного дня может быть проведена только одна контрольная или зачетная работа, в течение недели - не более трех.

Учащийся обязан:

1. Считать урок неприкосновенным временем для получения знаний, беречь каждую минуту урока, не шуметь, не отвлекаться самому и не отвлекать товарищей.

2. Вести себя в любой ситуации тактично, скромно, корректно, разрешая спорные вопросы в уважительном диалоге.

3. Полностью использовать время, предназначенное для обучения, прилежно работать над расширением своих знаний, систематически готовиться к занятиям в школе, участвовать в выбранных им дополнительных и внеклассных занятиях.

4. Действовать на благо школьного коллектива, заботиться о чести и поддержании традиций школы, её авторитета.

5. Достойно, культурно вести себя в школе и за её пределами, заботиться о красоте родной речи.

6. Соблюдать школьную форму- девочки (платье и фартук), мальчики (черные классические брюки, рубашка, безрукавка синего цвета) .

7. Проявлять уважение к учителям и к другим работникам школы, подчиняться указаниям и распоряжениям директора школы, педагогического совета, учителей, а также постановлениям классного и школьного самоуправления.

8. Придерживаться правил общественного общежития, особенно:

- проявлять уважение к взрослым и одноклассникам;

- оказывать сопротивление грубости и вульгарности;

- уважать свободу и достоинство другого человека;

- обращаться друг к другу по имени;

- исправлять причиненный собой вред;

- не устраивать драки в школе и на её территории.

9. Заботиться о безопасности собственной жизни и жизни своих товарищей: не курить, не употреблять алкогольных напитков, наркотиков, не приносить в школу и на её территорию огнеопасные вещества и токсичные яды.

10. Заботиться об имени школы, её эстетическом виде, стараться поддерживать в чистоте и порядке территорию школы.

· 11. В общественные места (столовая) входить без рюкзаков, сумок и верхней одежды.

12. Участвовать в производственном труде и в самообслуживании.

13. Соблюдать правила личной гигиены, быть аккуратным, опрятным. Соблюдать режим дня.

14. Соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным в обращении с огнём, газом, электронагревательными приборами. Строго соблюдать правила техники безопасности.